НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ЛЕ. Валенсия - Базель 5:0. Испанское возрождение ###

Испания. Валенсия. Стадион: "Месталья"
Главный арбитр: Виктор Кошшои (Венгрия)

ЛЕ. Валенсия - Базель 5:0. Испанское возрождение - изображение 1"Валенсия" - "Базель" 5:0 ВИДЕОЛЕ. Валенсия - Базель 5:0. Испанское возрождение - изображение 2
Голы: Франсиско Пако Алькасер 38, Эдуардо Варгас 42, Франсиско Пако Алькасер 70, Франсиско Пако Алькасер 114, Хуан Бернат 118

"Валенсия": Висенте Гуаита, Софьян Фегули, Жуан Перейра (Пабло Пьятти 110), Хуан Бернат, Хави Фуэго, Франсиско Пако Алькасер, Эдуардо Варгас, Даниэль Парехо, Жереми Матьё (Рикарду Кошта 82), Федерико Картабия (Жонас 76), Сейду Кейта

"Базель": Ян Соммер, Давид Деген (Насер Алийи 61), Сере Ди, Матиас Дельгадо (Жованни-Ги Сио 53), Фабиан Шер, Беранг Сафари (Брил Эмболо 116), Фабиан Фрай, Марсело Диас, Гастон Сауро, Мохамед Эль-Ненни, Таулант Джака

Предупреждения: Софьян Фегули 26, Сейду Кейта 98, Эдуардо Варгас 104, Франсиско Пако Алькасер 114, Хуан Бернат 115, Висенте Гуаита 116 - Беранг Сафари 24, Мохамед Эль-Ненни 62, Фабиан Шер 65, Марсело Диас 74, Гастон Сауро 104, Гастон Сауро 105+1, Таулант Джака 106

Удаления: Марсело Диас 101, Гастон Сауро 105+1

Лигу Европы, конечно, нельзя сравнивать с Лигой чемпионов. Уровень здесь несколько пониже, да и сами команды мотивированы чуточку поменьше. Тем не менее, это ни в коем случае не понижает статус Лиги Европы, который в последнее время становится все значимей. Но на фоне постоянно повышения класса команд и уровеня соревнований места для чуда в современном европейском футболе практически не осталось. А верить в него, как ни крути, хочется.

У болельщиков "Валенсии" сейчас много забот, которые далеки от спортивных результатов клуба. Финансовая ситуация, не слишком понятное будущее и смена владельца - ни в самом клубе, ни в фанатской среде текущие выступления команды не находятся на первом месте. К Лиге Европы, в свою очередь, отношение в стане "Валенсии" тоже довольно скептическое.

Несмотря на то, что ответный поединок против швейцарского "Базеля" "Валенсия" играла у себя дома, в чудо среди поклонников испанцев не верил практически никто. Да и есть ли смысл верить в какие-то чудеса, когда твоя команда проиграла первый матч со счетом 0:3? Резюмирая, можно и нужно ответить, что матч против "Базеля" не вызвал в Испании ни ажиотажа, ни серьезной надежды на успех.

Вот только у самой "Валенсии", которая лучше других осознавала всю безнадежность своего положения, было другое мнение. С первых же минут хозяева поля пошли в атаку, попытавшись завладеть инициативой. "Базель" это, в принципе, позволил, и швейцарцев можно понять. В конце концов, это "Валенсия" была обязана вести игру и отыгрываться, тогда как "Базель" вполне мог просто реагировать на то, что делает оппонент.

К середине первого тайма преимущество хозяев поля стало таким, что менеджмент швейцарцев потихоньку начал качать головой, наблюдая за происходящим на трибуне. Сами футболисты "Базеля" тоже прекрасно понимали, что запахло не самыми приятными последствиями, поэтому гости попытались перестроиться, но нельзя сказать, что у них это получилось.

Под конец первого тайма "Валенсии", в свою очередь, удалось забить, причем не один раз, а дважды. В первом эпизоде, произошедшем на 38-й минуте, необходим отметить отличный пас Перейры, который позволил выйти Алькасере один на один с Зоммером. Таким образом, "Валенсия" не только вышла вперед, но и показала, что способна на гораздо большее.

Казалось бы, на этом хозяева вполне могли успокоиться. В конце концов, гол перед перерывом забит, соперник несколько деморализован, но почему бы не добить, если есть такая возможность? А такая возможность была. Спустя четыре минуты после гола Алькасеры отличился Варгас, откликнувшийся на подачу углового. Две трети своего отставания "Валенсия" отыграла еще в первом тайме. Не самый лучший знак, который могли получить футболисты "Базеля" перед перерывом.

Во втором тайме "Валенсия" долго продолжала доминировать, пока на 70-й минуте не забила третий гол, который, в итоге, перевел игру в овертайм. На этот раз отличный по красоте гол записал на свой счет все тот же Алькасер. Невероятно классный удар со средней дистанции позволил испанцам, которые вовсе не надеялись на итоговый успех, поверить в проход в следующий раунд.

В дополнительное время "Базель" подписал приговор себе сам. Удаления Диаса и Сауро в первом экстра-тайме говорят сами за себя, причем ни в том, ни в другом случае нельзя сказать хоть одно плохое слово в отношении арбитра встречи. Пользуясь численным преимуществом, Алькасер забил свой третий мяч в сегодняшней встрече, а в самом конце матча Бернат довел счет до неприличного.

В итоге, "Валенсию", которую могло спасти только чудо, именно чудо и спасло. "Базель", правда, несколько жаль, но к ответной встрече против сильного соперника нужно было подходить более ответственно. Теперь же швейцарцы имеют то, что они имеют.

ЛЕ. Валенсия - Базель 5:0. Испанское возрождение - изображение 3