НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Бавария" - "Валенсия" 2:1. "Я в сотый раз опять начну с начала..." ###

"Бавария" - "Валенсия" 2:1
Голы: Швайнштайгер 38, Кроос 77 - Вальдес 90+1
"Бавария": Нойер, Бонфим, Рибери (Мюллер 46), Мартинес (Густаво 69), Роббен, Писарро (Манджукич 64), Боатенг, Лам, Бадштубер, Швайнштайгер, Кроос
"Валенсия": Алвес, Сиссоко, Рами, Жонас (Вальдес 63), Фегули, Солдадо (Барраган 88), Перейра, Гуардадо (Виера 71), Кошта, Парехо, Коста
Предупреждения: Коста 75, Рами 82, Кошта 85, Рами 90+2
Удаление: Рами 90+2
Нереализованный пенальти: Манджукич 90+3

Перед стартом «Баварии» в Лиге чемпионов журналисты Kicker пообщались с капитаном мюнхенцев Филиппом Ламом. Обычно спокойный и сдержанный Лам и на этот раз не изменил своей манере общения, хотя вопросу Филиппу задавались, при всей их вежливости, очень неудобные. Обсуждали неудачный домашний финал 19 мая («Сумела ли команда морально оправиться после этого поражения? Увидим в нынешнем розыгрыше»), настроение в «Баварии» после того, как команда осталась «всюду второй» в прошлом сезоне («Я не думаю, что мы на этом остановимся. У команды есть огромный потенциал, чтобы идти дальше»), настроение самого Лама. Капитан заверил «киккеровцев»: «У меня были бы большие проблемы, если бы я знал тогда, весной, что больше не получу подобный шанс выиграть Лигу. Но я, напротив, знаю – с моей командой у меня ещё будут шансы. Сумеем мы ими воспользоваться или нет, это уже другой вопрос». А называть цель нынешнего еврокубкового сезона для «Баварии» отказался категорически: «Победа, выход в финал...- рано ещё об этом говорить. Мы должны стать первыми в группе».

Первым шагом на пути к решению текущей задачи должна была стать домашняя победа над «Валенсией», которая сейчас является довольно загадочным коллективом. «Чемпион остальной Испании» в межсезонье сменил тренера, продал в «Барселону» Альбу, но и на вырученную сумму прикупил нескольких интересных игроков с именем. На минувших выходных левантийцам наконец-то удалось одержать первую победу в Примере, и по сравнению с матчем против «Сельты» Маурисио Пеллегрино сделал три изменения в стартовом составе – на «Альянц-Арене» появились в основе Перейра, Риккардо Коста и Гуардадо.

Старт «Баварии» в родном чемпионате выдался куда более успешным, а прибегать к селекции Хайнкесу, с его-то составом, сам Бог велел. Очень вовремя вернулись выздоровевшие Рибери и Роббен, которые заняли привычные места на флангах. Впервые в сезоне получил место в основе Хави Мартинес, а на острие вышел Писарро.

В первом тайме игра представляла собой довольно скучное зрелище. Со стартовым свистком вся «Валенсия» организованно отошла на собственную половину поля, недвусмысленно намекая на стремление в первую очередь не пропустить. Хозяева приступили к правильной осаде ворот Диего Алвеса и практически весь тайм провели в зоне между центральным кругом и штрафной вратаря «Валенсии». Показатель владения мячом у баварцев достигал 70%, атака следовала за атакой, но голевых шансов у команды Хайнкеса было меньше, чем можно было бы ожидать по такой игре. К чести гостей, оборонялись они неплохо. Особенно уверенно действовал на левом фланге Али Сиссоко, один из летних новичков «Валенсии». Если Рибери хотя бы периодически переигрывал своего оппонента Перейру, то Робену против Сиссоко приходилось гораздо тяжелее.

Полчаса с лишним атакёры «Баварии» вязли в защите соперника, как в жидкой резине, но настырность мюнхенской полузащиты в конце концов принесла плоды. Рибери покрутился с мячом близ границы штрафной, обыграл оппонента и покатил в центр на Роббена. Тот из полукруга отдал ещё правее, на Швайнштайгера. И вот тут – стоило мне только похвалить Сиссоко – французскому защитнику не повезло. Именно от его ноги срикошетил мяч после удара Швайни и залетел в ворота. Хотя не факт, что Алвес отразил бы этот удар, и не будь там рикошета.

Вот тут «Валенсии» пришлось тяжко, потому что провести почти целый тайм в глухой обороне (статистика к перерыву: 9-0 по ударам, из них 6-0 в створ, 5-0 по угловым) и потом всё-таки пропустить – очень обидно. Кроме того, приходится перестраиваться на ходу и идти вперёд, что всегда чревато вторым голом. «Валенсия» честно попыталась перестроиться. После перерыва гости действовали уже заметно активнее, и Нойеру пару раз пришлось разряжать обстановку (как после прострела Сиссоко на 52-й минуте), но самые опасные моменты всё равно возникали у ворот Алвеса. На исходе часа игры Кроос сочно приложился по мячу из-за пределов штрафной – кипер в красивом броске отвёл угрозу. Несколькими минутами ранее тот же Кроос резонно требовал пенальти, когда упал после подката Косты – безрезультатно. Но Тони не сдался и свой гол всё же положил. Получив мяч от Бадштубера в центральной зоне, Кроос немного продвинулся вперёд и пробил метров с 20-ти под самую штангу, по уходящей от вратаря траектории.

Сразу после этого «Бавария» могла доводить дело до разгрома, если бы хозяевам удалось реализовать контратаку 4 в 2. Ну а так нас ожидало нервное доигрывание, увенчавшееся неожиданно насыщенным компенсированным временем. Экс-игрок «Вердера» и дортмундской «Боруссии» Нельсон Вальдес забил старым недругам, замкнув головой навес Виера, а уже на последних секундах Манджуки не реализовал 11-метровый, заработанный Роббеном. За тот фол и Рами успел вторую жёлтую получить, а потому против «Лилля» Адил не сыграет.