НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Челси" - "Валенсия" 3:0. Вышли с первого места. Неожиданно! ###

"Челси" - "Валенсия" 3:0

Голы: Дрогба 3, Рамирес 22, Дрогба 76
"Челси": Чех, Иванович, Коул, Луис, Ромеу, Рамирес (Оби Микель 65), Мата (Малуда 83), Дрогба (Торрес 78), Мейрелеш, Старридж, Терри
"Валенсия": Алвес, Рами, Албелда, Жонас, Фегули (Эрнандес 65), Солдадо, Барраган, Альба (Адурис 55), Руис, Матьё, Коста (Парехо 76)
Предупреждения: Ромеу 68 - Коста 69

В контексте недавней истории противостояний этих клубов в нынешнем статусе «третий лишний» команды еще не встречались. «Челси» утратил лидерские позиции в локальном чемпионате, и уступил двум Манчестерам право называться основными претендентами на английское «золото». Обнадеживающее звучат заявления Романа Абрамовича о том, что он дает молодому тренеру три года на то, чтобы выиграть Лигу Чемпионов, но пока что игра команды Виллаша-Боаша не впечатляет. Впрочем, на выходных «аристократы» под шумок вынесли «Ньюкасл», чем изрядно порадовали болельщиков. А вот левантийцы, хоть и умерили пыл, набранный в начале сезона, наоборот – демонстрируют ровную игру, и хотя все еще не могут перейти дорогу двум испанским грандам, в грязь лицом тоже не бьют.

Напомню, что первый матч команды сыграли 1:1, и счет глобально отображал состояние игры: первый тайм атаковал «Челси», во втором команды сравнялись в активности, затем «летучие мыши» устроили настоящий штурм ворот Петера Чеха и за 5 минут до свистка Саломон Калу случайно сыграл рукой в собственной штрафной. На гол Лэмпарда реализованным пенальти ответил Солдадо. Для выхода в плей-офф каждой из команд нужна была победа, «Челси» к тому же устраивала нулевая ничья, а «Валенсию» - результативная.

Казалось бы – куда спешить, впереди полтора часа, но «Челси» усилиями Рауля Мейрелеша уже на 2-й минуте матча пальнул по воротам, а еще через минуту открыл счет. Да как открыл – тонко, расчетливо, издевательски! Старридж блестящим переводом подключил левый фланг, отсюда Мата отдал пас в штрафную, Дрогба качнул опекуна и прицельным ударом, с хитрым отскоком, оставил голкипера не у дел. Мяч нырнул прямо перед вратарской перчаткой и влетел в сетку за спиной Диего Алвеса.

«Валенсия» ответила стремительно. Буквально через пару минут Хорди Альба, поймав на ошибке Терри, подстрелил ближнюю стойку ворот. Звук получился такой, будто строгий учитель хряснул указкой по пустой голове двоечника – мол, не отвлекайся! Слушай и смотри! Еще через несколько минут Албельда дальним ударом отправил мяч в ворота лондонцев – но Петер Чех сумел перевести на угловой.

Левантийцы в эти моменты смотрелись эдакой легкой кавалерией – не сильно задерживаясь на половине поля противника, они раз за разом туда накатывались стремительной волной и успевали отметиться острыми моментами. «Челси» же не блистал, к тому же профукал два штрафных у ворот Алвеша.

Как оказалось, попытка прикинуться безобидным спящим белым-пушистым котенком была лишь обманным маневром. Одного момента лондонцам хватило, чтобы показать полуметровые клыки. Так из Классика, извините, и вспомнилось: «Входить Мурзік. Це здоровенний сибірський котяра з шерстю, вусами і всім, чим положено. Від звичайного кота Мурзік відрізняється тіки розмірами, саблезубістю і гарним баритоном». В этот раз появление аллегорического Мурзіка для «Валенсии» завершилось трагически.

Редко обостряя ситуацию, «Челси» попросту усыпил бдительность противника, после чего в два паса оставил его в дураках. Дидье Дрогба отдал великолепный пас на рывок Рамиресу, тот в одним движением, как школьника, уделал Виктора Руиза, вывалился на ворота и расстрелял Диего Алвеса в упор. 2:0, и «летучим мышам» с 22-й минуты матча начал светить в глаза неотвратимый и неумолимый вылет в Лигу Европы.

И светил он достаточно долго. До конца первого тайма и добрую половину второго команды хоть и демонстрировали скорости и даже умудрялись получать карточки, выходить на замены и отдавать передачи, ничем существенным не отметились. «Валенсия» держалась в центре поля, пытаясь встречать противника подальше от своих ворот, а «Челси» и не стремился залечь в позиционную атаку. Так, продолжая действовать в ключе первого тайма, подопечные Виллаша-Боаша на 72-й минуте провели предупредительную пристрелку, а на 76-й довели счет до неприличного. Оба раза на ворота выходил Дидье Дрогба, и во второй попытке оказался более успешен. Пас Хуана Маты – снова красивая, умная передача – и форвард ловким обманным движением отправил мяч в ворота в противоход голкиперу.

В принципе, игра остановилась уже на 22-й минуте, при счете 2-0, но третий гол окончательно деморализировал «летучих мышией». Ни замены, ни наставления с бровки не помогли левантийцам собраться и проявить себя с лучшей стороны. Посему в плей-офф отправляется «Челси», где Виллаш-Боаш получит возможность продолжить обкатывать свою команду в боевых условиях. Кстати, благодаря ничьей «Байера» с «Генком», лондонцы выходят с первого места – это облегчит судьбу «аристократов» на первых порах.