НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Валенсия" - "Олимпиакос" 2:0. Подарок для "Шахтера" ###

Валенсия 2:0 Олимпиакос
Ангуло 45, Морьентес 46
Канисарес, Мигел, Айяла, Давид Вилья (Мориентес 22), Бараха (Угу Виана 86), Ангуло (Тавано 75), Хоакин, Альбиоль, Сильва, К. Торрес, Пальярдо Никополидис, Столтидис (Бабангида 62), Кастильо (Борха 70), Оккас, Ривалдо, П. Джорджевич, Мих. Жевлаков, Костулас, Константину (Марич 17), Пантос, Жулио Сезарс
Предупреждения: Пальярдо 45, Альбиоль 62, Айяла 90 Предупреждения: Мих. Жевлаков 30, Марич 42, Кастильо 51, Пантос 80

"Валенсия" забила два безответных мяча в домашнем матче с "Олимпиакосом" и досрочно забронировала первое место в квартете D, поскольку в другом матче группы донецкий "Шахтер" переиграл "Рому".

Победу хозяевам принесли красивые голы Мигеля Ангуло и Фернандо Морьентеса, причем последний теперь делит лавры лучшего снайпера нынешней Лиги чемпионов УЕФА с Кака и Дидье Дрогба. Правда, три очка дались "Валенсии" дорогой ценой - повреждение получил лучший форвард команды Давид Вилья. Учитывая эпидемию травм в рядах "летучих мышей", это огромный удар по команде Энрике Флореса накануне поединка "примеры" с мадридским "Реалом" на выходных.

Как и предсказывал Флорес накануне матча, "Олимпиакос" действовал очень консервативно. Правда, уже на 4-й минуте завсегдатаям "Местальи" напомнил о себе бывший футболист "Барселоны" Ривалдо. Предраг Джорджевич совершил сольный проход и переадресовал мяч бразильцу, который нанес пушечный удар в левую "девятку". На счастье местных болельщиков, вратарь Сантьяго Канисарес был начеку.

Обе команды очень дорожили мячом и старались не рисковать, поэтому мелочи стали приобретать огромное значение. 20-летний хавбек "Валенсии" Мигель Пальярдо никак не мог привыкнуть к высоким скоростям, которые являются традиционными для Лиги чемпионов. Подтверждением того, что игрок явно чувствует себя не в своей тарелке, стал четвертый фол в его исполнении всего на 22-й минуте встречи. Вскоре Вилья повредил правую ногу и был вынужден попросить замену. В лазарете хозяев уже находились десять игроков первой команды, поэтому Флоресу впору было схватиться за голову.

"Олимпиакос" также потерял ведущего нападающего из-за травмы - Милош Марич появился на поле вместо Михалиса Константину. Первым же касанием Марич блестяще исполнил штрафной удар, но и в этом эпизоде Канисарес был на высоте. Ну а вскоре "летучие мыши", в составе которых выделялись три опытных и проверенных бойца, повели в счете.

Рубен Бараха, который вернулся в строй после трехмесячного перерыва, вел всю игру в полузащите. Заменивший Вилью Морьентес действовал остро и мощно, а Ангуло постоянно нагнетал давление на ворота Антониоса Никополидиса. На исходе получаса игры греческий кипер справился с ударом Ангуло со "второго этажа", но уже в следующем эпизоде Никополидис был бессилен. Ангуло сыграл "в стенку" с Курро Торресом, вошел в штрафную и выстрелил точно в дальний угол - 1:0.

Перед игрой Флорес призывал своих подопечных занять первое место в группе, и они сделали еще один шаг к решению этой задачи сразу после перерыва. Давид Сильва навесил с левого края, а Морьентес в высоком прыжке нанес мощный удар головой - 2:0. Это был уже 32-й гол испанца в Лиге чемпионов. На 50-й минуте Хоакин Санчес оставил не у дел двух опекунов и перебросил мяч через вратаря соперника, но Михал Жевлаков успел вынести снаряд с "ленточки". Тут же Никополидис отразил опаснейший удар Сильвы, которому дали пробить без помех из пределов штрафной площади.

Под занавес игры "Валенсии" явно не повезло - Хоакин отважился на удар со штрафного, назначенного метрах в 40 от ворот Никополидиса, но мяч врезался в крестовину. Тем не менее, хозяева взяли три очка, а "Олимпиакос" лишился шансов продолжить борьбу в Лиге чемпионов и теперь поспорит с "Шахтером" за путевку в Кубок УЕФА.