НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Валенсия" - "Атлетико" 2:2. Не тесные хоромы ###

Голы: Мануэль Фернандеш, 67, Вилья, 82 – Форлан, 59, Антонио Лопес, 72
"Валенсия": Сесар Санчес, Бруно, Мадуро, Вилья, Бараха, Мата (Висенте, 76), Деальберт, Мануэль Фернандеш (Жигич, 81), Пабло Эрнандес (Хоакин, 70), Силва, Альба
"Атлетико": де Хеа, Антонио Лопес, Форлан (Сальвио, 78), Рауль Гарсиа, Хурадо (Камачо, 90+3), Агуэро, Пауло Ассунсао, Уйфалуши, Домингес, Симао, Переа
Предупреждены: Бруно, 44, Мата, 54, Пабло Эрнандес, 63 – Рауль Гарсиа, 69, Агуэро, 90+4

Как там говорили в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»: «Да-а, хоромы-то тесные...» - «Ну уж, конечно, не царские палаты». – «Да уж конечно!» - «Но всё же отдельная квартира». Всё это в том смысле, что матч «Валенсии» и «Атлетико» не выдался таким же результативным, как, например, домашняя игра тех же левантийцев на предыдущей стадии – против «Вердера». Но такая игра, как тогда, вообще раз в год бывает, наверное...

Но всё же отдельная квартира! То есть очень даже зрелищная встреча вышла – гораздо выше среднего. Чего стоит только первый тайм, стартовые минут 15! Тогда команды приложили все усилия, чтобы создать кучу голевых моментов и ни один из них не реализовать. А то точно 4:4 вышло бы в итоге, если не больше. Хозяева, впрочем, один таки закатили, но арбитр определил положение «вне игры». «Матрасники» вызов приняли – и покатилась. Сесар спас своих после удара головой Домингеса. В ответ Бараха выдал разрезающий пас на Пабло Эрнандеса, тот объехал вратаря и потрясающим образом не попал по мячу, намереваясь катнуть его в пустые ворота. Вилья зарядил обводящий – мимо. Тут же подобным выстрелом ответил Симао, крутанувший Альбу на углу штрафной – Сесара спасла штанга!

Вот так и играли две команды, которые доселе в еврокубках между собой никогда не встречались. У «Валенсии» вернулись в строй защитник Бруно Сальтор и главная надежда и звезда Давид Вилья, что позволяло именно хозяев считать фаворитом первого матча. В общем-то, они подтвердили этот статус: и мячом владели больше соперника, и по воротам чаще били (помимо отмеченных, можно вспомнить угрозы от Мануэла Фернандеша и Вильи), но моменты острее создавали именно мадридцы. Однако на перерыв коллективы ушли при нулях на табло. Второй тайм левантийцы также начали очень активно: Пабло Эрнандес прекрасно протащил мяч через почти всё поле и пробил рядом со штангой, например. Можно также вспомнить дико перспективный штрафной у ворот де Хеа. Подопечные Эмери долго судили-рядили, как лучше его пробить, а в итоге всё, как частенько в таких случаях бывает, обернулось пшиком – Мата нанёс простенький удар, с которым кипер без проблем справился.

Ну а «Атлетико» ждал своего часа. Пробил он на 59-й минуте. Зарвавшаяся «Валенсия» очень неудачно разыграла угловой – Бруно совершенно не ждал паса (помню, как-то в чемпионате России человек, которому катнули со стандарта перед чужой штрафной, вообще стоял, шнурки завязывая! Там тоже получился гол после этого обреза, но вот только не помню, кто играл) – и Агуэро вырвался на оперативный простор. Отчаянная попытка Мадуро в подкате прервать проход аргентинца у центральной линии потерпела крах и «атлеты» вырвались втроём на беззащитного кипера! Разумеется, такой момент уж они не реализовать не имели права – даже если сделать скидку на поистине потрясающую расхлябанность игроков на завершающей стадии атаки в этом матче. Агуэро катнул на Форлана и тот забил в пустые. Но «Валенсия» будто и не заметила этого выпада соперника. Не прошло и десяти минут, как счёт снова стал равным. Мануэль Фернандеш подобрал у штрафной вынос мяча, подработал снаряд и выцелил своим точнёхоньким ударом самый что ни на есть дальний нижний угол. По пути сфера ещё и между ног одного из защитников прошла!

Наконец-то игра раскрылась. Ну, так обычно и бывает в матчах таких соперников – стоит кому-то отличиться, как второй несётся отыгрываться и либо забивает, либо пропускает ещё. В нашем случае получилось и так, и эдак, ибо уже спустя пять минут гости отличились вновь. Подачу с углового у двоих защитников хозяев поля выиграл Альваро Домингес, скинувший мяч на одиноко стоявшего Антонио Лопеса. Тот переиграл бросившегося ему навстречу Сесара. Два угловых принесли успех «атлетам» - один чужой, один свой!.. И вновь парни Уная Эмери вынуждены идти вперёд. В стремлении отличиться был замечен Силва, чей удар головы нейтрализовал де Хеа, а также Бруно. Теперь-то он не дремал перед штрафной и поймал мяч в лучшем виде, нанеся поистине пушечный выстрел издали. Как перекладина не сломалась пополам, приняв на себя ядро, ума не приложу.

Конечно, «Валенсия» была бы не «Валенсия», если бы у неё не забил Вилья. Он имел прекрасный шанс (даже два) незадолго до 82-й минуты, когда не сумел переиграть де Хеа ударами в упор. Молодой кипер «Атлетико» выдал просто шикарные сэйвы, да ещё и офсайд в тех моментах был зафиксирован. А потом прошла атака «Вали» левым краем, вышедший на поле незадолго до того Висенте, прошил оборону пасом на Вилью, который и сделал 2:2. А так ведь хорошо всё шло к этому времени в первых матчах четвертьфиналов Лиги Европы – во всех матчах был зафиксирован счёт 2:1! Правда, в пользу хозяев...

Окончательное выяснение отношений, таким образом, переносится на «Висенте Кальдерон». Чует моя душенька, что и там мы наверняка станем свидетелями результативной игры. Разве может быть по-другому?!