НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Валенсия" - АЗ 4:0. Спокойно и уверенно ###

"Валенсия" (Испания) - АЗ (Алкмаар, Нидерланды) 4:0

Голы: Рами 15, Рами 17, Альба 56, Эрнандес 80

"Валенсия": Алвес, Коста (Мадуро 84), Матье, Кошта, Альба, Барраган, Сольдадо, Фегули (Эрнандес 76), Жонас (Парехо 68), Топал, Рами

АЗ: Альварадо, Холман (Гудмундссон 46), Мойсандер, Беренс (Фалькенбург 79), Эльм, Алтидор (Бенсоп 69), Поульсен, Мартенс, Магер, Виргевер, Марселлис

Предупреждения: Коста 4, Барраган 74

Первый матч - 1:2. В полуфинал выходит "Валенсия".

Кризис, длящийся у «Валенсии» с начала года (всего 3 победы в 14 матчах Примеры), поначалу не распространялся на еврокубки. «Сток Сити», попавшийся в первом раунде плей-офф, сам переживал не лучший период и был пройден в скупом, минималистическом стиле. ПСВ Фреда Руттена чудом избежал на «Метсалье» разгрома… а дальше у команды Эмери в ЛЕ начались проблемы. «Валенсия» провела два подряд сложнейших матча в Голландии, в первом случае лишь благодаря подвигам вратаря избежав разгромного поражения. А вот второй выезд, в Алкмаар, обернулся поражением 1:2. Счёт отыгрываемый и даже удобный, но для этого требовалось хорошо сыграть. А с последним у левантийцев были очевидные проблемы.

Как бы далеко ни стояла «Валенсия» от двух испанских грандов, состав команды Эмери по-прежнему глубок. По сравнению с левантийским дерби баск произвёл в составе шесть замен – не вышли с первых минут Гуаита, Виктор Руиз, Албелда, Парехо, Пабло Эрнандес и Адурис. В ворота тренер определил Алвеса, перед которым выстроилась четвёрка (слева направо) Матье – Рами – Рикарду Кошта – Барраган. Опорников предстояло играть Топалу и Тино Косте, позиция под нападающим досталась Жонасу, а на острие атаки был выдвинут Солдадо. Фланги атаки остались за Хорди Альбой (левый) и Фегули (правый).

В ворота АЗ встал Альварадо, прославившийся под Новый Год на весь мир. Линия обороны выглядела так (слева направо): Поульсен – Виргевер – Мойсандер – Марселлис. За среднюю линию должны были отвечать Мартенс, Эльм и Махер, а вингеров предстояло играть Холману и Бееренсу. На острие атаки вышел Алтидор. Истинные голландцы – даже на игру, в которой от них требовалось удерживать преимущество, вышли играть по схеме 4-3-3!

Вскоре после стартового свистка «Валенсии» удалось забить после стандарта, но арбитр, вместо того, чтобы показать на центр, предупредил Тино Косту. Стандарт действительно был разыгран не по свистку. Аргентинец уже через минуту мог исправиться за карточку голом, но его удар из пределов 11-метровой отметки пришёлся мимо ворот. В любом случае, очевидно было серьёзное давление «летучих мышей» в дебюте. Солдадо еще через несколько минут мощно пробил из-под Виргевера, и Альварадо пришлось делать великолепный сейв.

Это давление и воплотилось в быстрый гол. После розыгрыша углового Фегули идеально навесил прямо на голову Рами, который вколотил мяч в сетку. АЗ сразу после этого провёл неплохую атаку, но только пропустил второй. Тино Коста почти с той же отметки, что и Фегули минутами ранее, навесил в штрафную, Солдадо выполнил скидку, а Рами с острого угла переиграл Альварадо, оформив дубль. Голландцы сразу после этого едва не поплыли – Солдадо спустя несколько минут мог забивать третий.

Вскоре после этого стало ясно – проблемы АЗ никак не связаны с «поплыли» или состоянием грогги. «Летучие мыши» переигрывали своего соперника так, как в чемпионате гранды переигрывают аутсайдеров (хотя именно у «Валенсии» в Примере с этим громадные проблемы). Голландцы полностью проиграли центр поля, их оборона регулярно ошибалась, даже вратарь был небезгрешен на выходах. За весь первый тайм Алвесу пришлось вступить в игру лишь раз, после хорошего дальнего удара Махера.

Через 10 минут после перерыва Марселлис встал на пути мяча в пустые ворота – Жонас бил, когда вратарь был уже отыгран. Но это отсрочило третий гол лишь на считанные секунды: «Валенсия» забила даже не в следующей атаке, а сразу после «сейва» Марселлиса. Ничего особенного: Солдадо вошёл в штрафную и здорово катнул вдоль ворот на Хорди Альбу, который просто внёс мяч в пустые ворота.

В дальнейшем самым важным событием стала жёлтая карточка Баррагана, который пропустит первый матч полуфинала ЛЕ. АЗ уже при 0:3 заставил потрудиться Диего Алвеса, у «Валенсии» старался забить Солдадо, но исход встречи был уже предрешён. Голландцы слишком редко забирались на чужую половину, чтобы забить два… «Валенсия» уже ближе к концовке забила красивейший гол. Шедевральный обводящий удар получился у только что вышедшего на замену Пабло Эрнандеса! Да и передача Хорди Альбы заслуживает того, чтобы её отметить…

Что хочется сказать по итогам игры… АЗ вышел играть с атакующей схемой и в итоге оказался не готов выдерживать постоянные атаки «Валенсии». Нельзя сказать, что ошибка алкмаарцев именно в схеме – глупо играть весь матч от обороны, когда тебя не устраивает даже счёт 0:1. Но что у АЗ бросалось в глаза прежде всего, так это неготовность Алтидора к плотной и грамотной опеке защитников левантийцев. Помните, какой звездой считался американец несколько лет назад, когда числился в «Вильярреале»? После этого Джози не прижился в нескольких клубах и, казалось бы, обрёл себя в Алкмааре – есть 15 голов в 35 матчах. Но игры против серьёзной, вышколенной обороны снова раскрыли его слабые стороны.

Эмери скрашивает невзрачный внутренний сезон (а он будет таковым даже при сохранении третьего места) успешными выступлениями в ЛЕ. А вот у АЗ обратная ситуация – вылет от «Валенсии» можно компенсировать чемпионством, на которое у подопечных Вербеека неплохие шансы (правда, лично я в них не верю совершенно). Но конкретно это противостояние выявило, что «летучие мыши» значительно сильнее.